Протезирование зубов при пародонтозе и пародонтите

Пародонтит и пародонтоз – это распространенные болезни пародонта, которые характеризуются слабыми деснами и атрофией костной ткани.

Часто они становятся основной причиной потери зубов. Рассмотрим подробнее, возможно ли протезирование зубов при пародонтозе и пародонтите, и как его проводят.

Чем отличается пародонтоз и пародонтита

Заболевания отличаются друг от друга клинической картиной, причинами возникновения и характером протекания. Пародонтит – это воспалительное заболевание тканей пародонта. Среди основных причин его развития отмечают низкую гигиену полости рта, ослабленную иммунную систему, заболевание желудочно-кишечного тракта. Среди характерных признаков:

  • отечность десны;
  • кровоточивость десен во время чистки;
  • наличие патологических зубодесневых карманов;
  • подвижность зубов.

Пародонтоз – это системное поражение околозубной ткани, не связанное с воспалительным процессом. Оно появляется на фоне заболеваний костей, отклонений со стороны эндокринной системы (сахарного диабета) и генетической предрасположенности. Протезирование зубов при пародонтозе, как и при пародонтите является не простым, поскольку они становятся подвижными. Отечность и кровоточивость десен, как правило, не наблюдается.

Как проходит процесс протезирования

Оба заболевания приводят к атрофии костной ткани, выпадению зубов. Протезирование зубов при пародонтите или пародонтозе намного сложнее, поскольку перед специалистом встает задача не только по восстановлению целостности зубного ряда, но и по сведению к минимуму влияния протеза на мягкие ткани ротовой полости.

Протезированию зубов при пародонтите предшествует комплексное лечение, которое может включать:

  • массаж десен;
  • лечение кариеса и пульпита у моляров, расположенных около протезируемых зубов;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • антибактериальную терапию;
  • устранение зубного налета.

Список может меняться в соответствии с клинической картиной. Для уменьшения нагрузки на слабые десны часто прибегают к съемному протезированию. Подходящий вариант — мягкие эластичные конструкции, к примеру, протез «Квадротти» (он не натирает слизистые оболочки, недорого стоит).

Осуществление протезирования зубов при пародонтите на начальных стадиях возможно с помощью мостовидного протеза. Однако он оказывает давление на десну и зубы, что приводит к атрофии кости, необходимости повторного протезирования спустя несколько лет. Еще один способ протезирования зубов при пародонтозе – бюгельные конструкции, со смыкающими накладками. Их ношение предполагает продолжение местного лечения болезни, цена протеза доступная.

Стоматологическая клиника «Природа Жизни» в Москве оказывает ряд качественных услуг, одна из которых – протезирование зубов при пародонтите. В штате числятся только опытные специалисты, готовые помочь в клинических случаях любой сложности. Клиника оснащена современным оборудованием, что обеспечивает безопасность осуществляемых процедур.

Ценовая политика лояльная, стоимость предоставляемых услуг недорогая (подробнее ознакомиться с ценами можно на сайте). Чтобы записаться на процедуру протезирования зубов при пародонтозе в Москве, достаточно связаться с администратором по указанному на сайте номеру или оставить заявку в онлайн-режиме, отметив подходящую дату, время и свои контактные данные.