Коронки на зубы: металлокерамика или цирконий?

Коронка на зуб – популярная и доступная разновидность протезирования. Она представляет собой несъемный защитный колпачок, основная задача которого заключается в предотвращении дальнейшего разрушения зуба, сохранении его функциональности.

Современная стоматология выпускает коронки из разных материалов. Особым спросом пользуется металлокерамическая и циркониевая коронка на зубы. Рассмотрим подробнее, какую лучше выбрать.

Металлокерамические коронки на зубы: преимущества и недостатки

Металлокерамические коронки на зубы широко известны и применяются уже более 20 лет. Они состоят из металлического каркаса, который облицован высокопрочной керамикой. Среди основных преимуществ металлокерамических коронок на зубы отмечают:

  • высокую прочность (они способны выдерживать усиленные нагрузки);
  • устойчивость первоначального цвета (он не меняется под воздействием пищевых красителей и других раздражителей);
  • долговечность (при правильном уходе конструкция способна прослужить около 12-15 лет);
  • низкую стоимость.

Главный недостаток металлокерамических коронок на зубы – низкая эстетика (из-за металлического основания), поэтому установка рекомендована только на жевательные моляры, которые не попадают в зону улыбки. Кроме того, иногда в области их стыковки с десной слизистая приобретает темный оттенок. У некоторых пациентов возникает аллергическая реакция на металл. При эксплуатации таких конструкций возможно откалывание поверхности из керамики.

Циркониевые коронки на зубы: преимущества и недостатки

Коронки из диоксида циркония более современные, они имеют минимальное количество ограничений к установке (она безболезненна, не отнимает много времени). Среди основных преимуществ циркониевых коронок на зубы отмечают:

  • незначительное препарирование. Диоксид циркония является прочным, поэтому конструкция из него способна быть тонкой. Для ее установки достаточно убрать не более 0,5 мм ткани;
  • высокая эстетика. Поверхность полученной конструкции идентична естественной поверхности зуба, не просвечивает через ткани десны;
  • отсутствие металлического привкуса во рту и аллергических реакций;
  • продолжительный срок службы (не менее 15 лет);
  • отсутствие усиленной нагрузки на опорные зубы (в случае установки мостовидного протеза);
  • сведение к минимуму вероятности кариозного поражения (конструкция плотно прилегает, предупреждая проникновения и размножения болезнетворных микроорганизмов).

Недостаток только один – стоимость. Они относятся к категории дорогостоящих изделий, за счет чего редко используются для множественного протезирования. Как правило, используют циркониевые коронки на зубы, входящие в зону улыбки.

Запись в клинику «Природа Жизни»

Надежная стоматология «Природа Жизни» специализируется на протезировании. Опытные врачи готовы справиться даже с запущенными клиническими случаями. В перечень услуг входит установка коронки на зуб, как из металлокерамики, так и диоксида циркония. На консультации специалисты подробно проконсультируют, помогут подобрать наиболее подходящий способ восстановления зубов. Ценовая политика лояльная, стоимость предоставляемых услуг доступная.

Гарантирована полная безопасность и положительный результат. Чтобы попасть в клинику на прием к специалисту, достаточно оставить заявку на сайте, выбрав подходящую дату и время и указав контактные данные (имя и номер телефона). Администратор перезвонит в ближайшее время для подтверждения записи.