Костная и мягкотканная пластика

Вы можете столкнуться с термином АУГМЕНТАЦИЯ при подготовке к имплантации. Аугментацией называют наращивание костной ткани или увеличение объема мягких тканей десны.

При подготовке мягких тканей вокруг имплантата к протезированию могут использоваться различные методики пластики, то есть коррекции контура или рельефа поверхности десны.

Кому показана костная и мягкотканная пластика

Для постановки имплантата требуется достаточный объем костной ткани. Однако из-за атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов, хронического пародонтита или воспалительного процесса вокруг зуба объем кости уменьшается. Тонкий альвеолярный гребень не может обеспечить имплантату достаточную устойчивость, поэтому такая кость нуждается в пластике.

Коррекция десны проводится при недостаточной толщине прикрепленной, то есть неподвижной слизистой рядом с имплантатом, что может негативно сказаться на гигиене этого участка. Кроме того, умелые руки хирурга меняют контур десны – из западающего участка делают рельефный, имитируя естественные контуры альвеолярного отростка, что позволяет имплантату быть абсолютно незаметным при любой, даже очень широкой улыбке.

Техника и материалы для аугментации

Аугментация костной ткани может проводиться хирургом в момент удаления зуба, в отдаленные сроки, а также в момент имплантации в зависимости от клинической ситуации. При подсадке костной ткани в клинике Природа Жизни используются ксено- и аутотрансплантаты, перекрываемые мембранами. Такой подход на сегодняшний день в мире признан золотым стандартом и обеспечивает лучшие долгосрочные результаты.

Пластика или аугментация десны проводится с помощью подсадки трансплантата из других участков слизистой. Как правило, эта операция проводится непосредственно в момент установки имплантата или на этапе установки формирователя десны. После пластики должно пройти не менее 1 месяца до начала протезирования.