Винир или коронка на передние зубы?

Современная эстетическая стоматология и ортопедия предоставляет широкий выбор возможностей восстановления зубного ряда.

Коронки и виниры на зубы – распространенные микропротезы, позволяющие скрыть их недостатки, создать привлекательную улыбку. Рассмотрим подробнее, какой способ протезирования предпочтительнее: установка виниров или коронок на зубы.

Что лучше выбрать на передние зубы

Коронка на зуб – несъемная конструкция, которая требуется для восстановления его естественной формы, размеров. Среди основных показаний к установке отмечают:

  • существенные дефекты прикуса;
  • патологическую стираемость;
  • подвижность зубов;
  • аномальную величину и нарушение анатомической формы отдельных единиц.

При выборе метода восстановления зуба учитывают и степень его разрушения. Если он разрушен более чем наполовину, требуется коронка на зуб. Существуют разные виды коронок на зуб: металлические, керамические, металлокерамические. Керамические незаменимы для зубов, входящих в зону улыбки. Для жевательных подходят металлические и металлокерамические.

Виниры – накладки в виде тонких пластинок. Они перекрывает только переднюю стенку зуба (коронки закрывают с четырех сторон). Их устанавливают при темных пятнах и сколах на эмали, механических повреждениях зубов. С точки зрения эстетики на передних зубах лучше смотрятся керамические виниры. Их устанавливают, если разрушено менее 50% зуба. В отличие от коронок, перед их установкой требуется минимальное препарирование (0,4-0,6 мм), сама процедура происходит быстрее. Срок эксплуатации обеих конструкций зависит от материала изготовления и соблюдения правил ухода (в среднем, они способны прослужить до 10-12 лет).

Запись в клинику «Природа Жизни»

Надежная клиника «Природа Жизни» оказывает широкий спектр услуг в области стоматологии, одна из которых – установка коронок и виниров на зубы. Высококвалифицированные специалисты в своей работе используют только надежные материалы и оборудование. Каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход.

Для записи на консультацию достаточно оставить заявку в онлайн-режиме с указанием своих контактных данных для обратной связи. На первичном приеме врач соберет анамнез, проведет тщательный осмотр, при необходимости назначит диагностику и посоветует, что лучше в вашем случае – коронки или виниры на зубы.